4.违反环保规定应支付罚款30万元。假定税法规定向行政部门支付的罚款不得扣除。
5.当年度发生新技术研究开发支出900万元,其中研究阶段支出150万元,开发阶段符合资本化条件前发生支出150万元,符合资本化条件后至达到预定用途前发生的支出为600万元。假定税法规定,研究开发支出无形资产计入当期损益的,按照研究开发费用的50%加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的150%摊销。假定所开发的无形资产于期末达到预定可使用状态(尚未开始摊销)。
6.当期购人到期一次还本付息的国债,确认利息收入40万元。假定税法规定国债利息收入不征企业所得税。
7.期末对某项工程计提了50万元的建造合同预计损失准备。假定税法规定存货减值准备(含建造合同预计损失准备)不得在税前扣除。
则有:
(1)2007年度当期应交所得税为:
应纳税所得额=17000000+1200000-4500000 +1800000+300000
-[9000000×150% - (9000000-6000000)]-400000+500000
=5400000(元)
应交所得税=5400000×33%=1782000(元)
(2)假设该企业2007年资产负债表相关项目金额及其计税基础如表1Z102042所示。
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