您好,欢迎光临中国十佳网络教育机构-环球一级建造师网
一级建造师考试网 全国十佳网络教育机构 十佳培训机构
热搜:一级建造师报名时间 一级建造师报考条件 一级建造师专业对照表

平台头

报名时间  2023年05.1-6.30

准考证打印 2023年09月10日前

考试时间  2022年09月19日

成绩查询  考试后两个月左右

证书领取  2023年证书领取5月底

北京天津河北山西湖北江苏安徽山东上海浙江江西福建湖南宁夏内蒙古河南四川重庆贵州云南辽宁吉林广东广西海南陕西甘肃新疆青海西藏黑龙江全国

离一级建造师考试还有

NaNNaNNaN 天

平台尾

一级建造师报名时间/条件

自动查询系统提示:用户名您的手机号 密码123456

选择省份
手机号码
您的姓名
提示:系统将以短信形式发送到您的手机上,请注意查收!

一级建造师 网课

报名时间动态及时提醒 赠送环球视频课程 套餐7折抢购

备考一建考生、添加专属老师微信免费获取备考资料 微信号edu24olxu 

您现在的位置:首页 >> 工程管理与实务 >> 模拟试题 >> 水利水电工程 >> 文章正文
2013年一级注册建造师水利水电每日练习96
来源:一级建造师考试网 收藏本页 2013/6/27 http://www.jzsedu.org/

环球网校建造师交流加入QQ群(129722917)获取最新考试动态

2013年一级注册建造师水利水电每日练习96

一级建造师网校为了让考生们更好的备考,特别收集整理了一级注册建造师水利水电工程管理与实务试题资料,希望这些资料对大家有所帮助:

  • 1、(0分) 构成岩基的物质是( ).
    A.喀斯特
    B.黏土
    C.粉土
    D.壤土c
    • 正确答案:a
    • 解析:a
  • 2、(0分)
     某水利工程,施工单位按招标文件中提供的工程量清单作出报价见下表。施工合同约定:工程预付款为合同总价的20%,单独支付;从工程款累计总额达到合同
    总价10%的月份开始,按当月工程进度款的30%扣回,扣完为止;施工过程中发生的设计变更,采用以直接工程费为计算基础的全费用综合单价计价,间接费费率10%,利润率5%,计税系数3.41%。经项目监理机构批准的施工进度计划如图所示(时间单位:月)。
     施工开始后遇到季节性的阵雨,施工单位对已完工程采取了保护措施并发生了保护措施费;为了确保工程安全,施工单位提高了安全防护等级,发生了防护措施费。施工单位提出,上述两项费用应由建设单位另行支付。
      施工至第2个月末,建设单位要求进行设计变更,该变更增加了一新的分部工程N,根据工艺要求,N在E结束以后开始,在H开始前完成,持续时间1个月,N工作的直接工程费为400元/m3,工程量为3000m3
      问题:
      (1)施工单位提出发生的保护措施费和防护措施费由建设单位另行支付是否合理?说明理由。
      (2)新增分部工程N的全费用综合单价及工程变更后增加的款额是多少?(计算结果保留2位小数)
      (3)该工程合同总价是多少?增加N工作后的工程造价是多少?该工程预付款是多少?
      (4)若该工程的各项工作均按最早开始时间安排,各工作均按匀速完成,且各工作实际工程量与估计工程量无差异,在下表中填入除A工作外其余各项工作分月工程款及合计值。
      (5)计算第1个月至第4个月的工程结算款。
     
    • 解析:(1)要求建设单位另行支付工程保护措施费不合理,因为该部分费用已包括在合同价中(或属施工单位支付的费用);
      要求建设单位另行支付安全防护费不合理,因为该部分费用已包括在合同价中(或属施工单位支付的费用)。
      (2)全费用综合单价(也可合并计算):                  .
      ①N的直接工程费=400元/m3
      ②间接费=①×10%=400×10%=40元/m3
      ③利润=(①+②)×5%=(400+40)×5%=22元/m3
      ④税金=(①+②+③)×3.41%=(400+40+22)×3.41%=15.75元/m3
      ⑤全费用综合单价=①+②+③+④=400+40+22+15.75=477.75元/m3
      (或①N的直接工程费=400×3000=1200000元
      ②间接费=①×10%=1200000×10%=120000元
      ③利润=(①+②)×5%=(1200000+120000)×5%=66000元
      ④税金=(①+②+③)×3.41%=(1200000+120000+66000)×3.41%=47263元
        ⑤全费用综合单价=(①+②+③+④)÷3000
                =(1200000+120000+66000+47263)÷3000=477.75元/m3
      工程变更后增加的款额=477.75×3000=1433250元=143.33万元
      (3)计算如下:
      ¨ ①该工程合同总价=90+25+200+240+380+320+100+240+140=1735万元
      ②增加N工作后的工程造价=1735+143.33=1878.33万元
      ③该工程预付款=1735×20%=347万元
      (4)各项工作分月工程款及合计值见表

      (5)总额达到合同总价10%的工程款累计值为:
                   1735×10%=173.5万元
        故工程预付款从第2个月开始扣还。
      第1个月至第4个月每月结算款各为:
        第1个月:170万元
      第2个月:
        扣工程预付款145×30%=43.5万元
        结算款为:145-43.5=101.5万元
      第3个月:
        扣工程预付款750×30%=225万元 .
        结算款为:750-225=525万元
        第4个月:
           290×30%=87>工程预付款余额=347一43.5-225=78.5万元
        故该月扣预付款为额78.5万元
        结算款为:290-78.5=211.5万元


      (1)要求建设单位另行支付工程保护措施费不合理,因为该部分费用已包括在合同价中(或属施工单位支付的费用);
      要求建设单位另行支付安全防护费不合理,因为该部分费用已包括在合同价中(或属施工单位支付的费用)。
      (2)全费用综合单价(也可合并计算):                  .
      ①N的直接工程费=400元/m3
      ②间接费=①×10%=400×10%=40元/m3
      ③利润=(①+②)×5%=(400+40)×5%=22元/m3
      ④税金=(①+②+③)×3.41%=(400+40+22)×3.41%=15.75元/m3
      ⑤全费用综合单价=①+②+③+④=400+40+22+15.75=477.75元/m3
      (或①N的直接工程费=400×3000=1200000元
      ②间接费=①×10%=1200000×10%=120000元
      ③利润=(①+②)×5%=(1200000+120000)×5%=66000元
      ④税金=(①+②+③)×3.41%=(1200000+120000+66000)×3.41%=47263元
        ⑤全费用综合单价=(①+②+③+④)÷3000
                =(1200000+120000+66000+47263)÷3000=477.75元/m3
      工程变更后增加的款额=477.75×3000=1433250元=143.33万元
      (3)计算如下:
      ¨ ①该工程合同总价=90+25+200+240+380+320+100+240+140=1735万元
      ②增加N工作后的工程造价=1735+143.33=1878.33万元
      ③该工程预付款=1735×20%=347万元
      (4)各项工作分月工程款及合计值见表

      (5)总额达到合同总价10%的工程款累计值为:
                   1735×10%=173.5万元
        故工程预付款从第2个月开始扣还。
      第1个月至第4个月每月结算款各为:
        第1个月:170万元
      第2个月:
        扣工程预付款145×30%=43.5万元
        结算款为:145-43.5=101.5万元
      第3个月:
        扣工程预付款750×30%=225万元 .
        结算款为:750-225=525万元
        第4个月:
           290×30%=87>工程预付款余额=347一43.5-225=78.5万元
        故该月扣预付款为额78.5万元
        结算款为:290-78.5=211.5万元

  • [1] [2]

      考试交流区成绩查询交流群(点击加入QQ群可快速加群交流成绩查询相关信息我们会及时在群里通知):

      网校-中级会计师群3(群:129722917) 

      温馨提示:有任何报考及考试相关疑问,可添加网校专业老师个人微信号“edu24olxu”咨询。!考生可下载手机APP,随时掌握考试资讯!

    国家医学考试网

    扫一扫上面的二维码,添加老师个人微信号,所有课程七折开通

    相关推荐:

      1·2023年一级建造师报名时间

      2·一级建造师报考条件

      3·一级建造师考试真题

      4·2022年一级建造师成绩查询时间

      5·2023年一级建造师考试时间9月9、10日

      6·一级建造师考试科目

    环球网校
    一级建造师
    主讲老师基础阶段强化阶段模考试题应试技巧班
    VIP独享
    教材精讲
    (40讲)

    经典习题
    (12讲)

    重点冲刺
    (16讲)
    考点解析
    (10讲)
      建设工程经济 张湧免费试听  免费试听 三套模拟题
      建设工程项目管理 张君免费试听  免费试听 三套模拟题
      工程法规及相关知识王丽雪 免费试听  免费试听 三套模拟题
      建筑工程管理与实务王树京 免费试听  免费试听 三套模拟题
      机电工程管理与实务苏婷免费试听 免费试听 三套模拟题
      公路工程管理与实务高玲玲免费试听 免费试听 三套模拟题
      市政公用工程管理李莹免费试听  免费试听 三套模拟题
      铁路工程管理与实务孙文波免费试听  免费试听 三套模拟题
      水利水电工程管理 盛松涛免费试听  免费试听  三套模拟题
      通信广电工程管理杨鹏免费试听 免费试听 三套模拟题
    课程学费】精讲班原价700元/科,现5折促销350元/科.备考指导班300元/科,现免费赠送
    零基础私教套餐】零基础系列课程+直播密训+内部资料,思维导图(包邮到家)考试不过免费重学1年=5980元/全科(含4科)+送2023年全科教材>>立即购买
    全程班套餐】含三门公共课+一门专业课备考指导班+考点精讲班+智能题库+1V1直播基础班+考前应试技巧+真题解析班+应试技巧班+直播大班课=2600元/全科>>立即购买
    一级建造师云私塾套餐】教材精讲+重点冲刺+真题解析+经典习题+多媒体题库+1V1直播教室+应试技巧+实务突破+现场实操+内部资料+月考卷+直播答疑+个性化教学系统+考试不过免费重学2年+思维导图+名师讲义及同步强化训练+历年真题及模拟卷+案例强化一本通+2023全科官方教材(包邮到家)全科套餐8800元>>立即购买
    学员登陆
    名师在线
    成丽芹老师
    张君老师
      张君老师:建造师管理授课老师,硕士。课堂气氛活跃,善于调动学员积极性,被学员称为神君老师。..[详细]
    韩教授
    陈明教授
      陈明:市政授课老师。有“市政之神”和“建造师市政第一人”的美誉。工程实践培训经验丰富,授课思路清晰..[详细]